Das FriEnt-Team

Alle FriEnt-Mitglieder entsenden eine Person in das FriEnt-Team. Ihre Arbeitszeit verbringen sie bei FriEnt und in ihren Heimatorganisationen. Dadurch wird ein enges Zusammenspiel zwischen FriEnt-Team und Mitgliedern gewährleistet. Die nicht entsandten Teammitglieder sind für die zentralen Dienste des Teams wie beispielsweise Leitung, Sekretariat oder Kommunikation zuständig.


Natascha Zupan

Leitung FriEnt

T +49 228 4460 3509
E natascha.zupan@frient.de

… mehr Infos 

 

 

 

Anja Justen
Stellvertretende Leitung
Beraterin für Kooperations- und Netzwerkmanagement
Referentin FriEnt Peacebuilding Forum 2021

T +49 228 4460 3579
E anja.justen@frient.de

… mehr Infos


Elsa Benhöfer
Referentin für Internationale Prozesse

T +49 228 4460 3437
E elsa.benhoefer@frient.de

... mehr Infos

Kirsten Jantke
Beraterin Kommunikation

T +49 228 4460 3622
E kirsten.jantke@frient.de

... mehr Infos

 

 


Konstantin Bärwaldt
Friedrich-Ebert-Stiftung

Themen: internationale Prozesse und Veränderungen globaler Rahmenbedingungen, Friedensförderung und Sicherheit

T +49 30 69 35 7501
E konstantin.baerwaldt@fes.de

… mehr Infos

Dr. Tanja Kasten
Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ)

Themen: internationale Prozesse, Sicherheit und Friedensförderung

T +49 228 4460-3558
E tanja.kasten@frient.de 

… mehr Infos



Angelika Spelten
Plattform Zivile Konfliktbearbeitung/INEF

Thema: Prävention
Region: Ostafrika

E angelika.spelten@frient.de

… mehr Infos

Sylvia Servaes 
Misereor

Thema: Transitional Justice

E sylvia.servaes@frient.de

… mehr Infos


Sonja Vorwerk-Halve
Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH

Thema: Stärkung von Staat und Zivilgesellschaft als Beitrag zur Friedensförderung
Land: Nepal

T +49 228 4460 3497
E sonja.vorwerk-halve@frient.de

...mehr Infos

Christina Bermann-Harms
Konsortium Ziviler Friedensdienst (ZFD)

Region: Mittlerer Osten, West- und Ostafrika

E bermann-harms@ziviler-friedensdienst.org

 


Caroline Kruckow
Brot für die Welt

Thema: Landkonflikte
Region: Südkaukasus

E caroline.kruckow@frient.de

… mehr Infos

Alena Kalpinskaya
Finanzen und Officemanagement

T +49 228 4460-1916
alena.kalpinskaya@giz.de

… mehr Infos


Anne Krahnstöver

Junior-Referentin internationale Prozesse und globaler Dialog

T: 0228 4460 4311

E: anne.krahnstoever@frient.de

mehr..

Martin Mader

Junior-Referent internationale Prozesse und globaler Dialog

T: 0228 4460 4253

E: martin.mader@frient.de

mehr..